Категория

Ваше настроение, как и вся личность, зависят от мозга. А если быть точнее - от медиаторов, которые в этом самом мозге вырабатываются и воспринимаются. Вы наверняка слышали о серотонине - гормоне счастья, именно его нехватка может привести к длительной клинической депрессии. Впрочем, на этом уровне существует ещё множество моментов, которые напрямую или опосредованно могут влиять на ваше настроение. Та же лимбическая система - ряд структур в головном мозге, по мнению современных физиологов, полностью подчиняет себе эмоциональную жизнь человека.

А вообще, наше настроение зависит только от одного фактора - каким мы хотим сами себя чувствовать. Любые негативные эмоции и жалобы идут лишь от желания пожалеть себя и перенести груз ответственности на чужие плечи. Куда сложнее начать что-то делать, когда можно попросту рассказывать, как всё сложно и что ничего не получается.

Если речь идёт о настроении, начать с себя - лучший совет. Конечно, состояние нашего организма оказывает влияние. Но среднестатистический человек на то и среднестатистический - гормоны, витамины и всё прочее на одном уровне. А вот настроение у всех разное. Почему? Да просто кто-то жалеет себя и любит дешёвые драмы, а другие предпочитают самостоятельно создавать своё будущее и своё счастье.

Да, это не так-то просто. Отказаться от всех своих «влажных фантазий» и начать что-то делать, ещё и самому. Ещё и с нуля. Но чем дольше вы просиживаете штаны, тем меньше шансов на успех - все вокруг стараются улучшить качество своей жизни, пока она проходит мимо вас. Депрессия от этого? Так наплюйте на неё, встаньте и займитесь полезным делом. Чем-то, что принесёт вам дивиденды, сделает счастливее или поднимет по карьерной лестнице.

Если вы хотите быть счастливым - просто будьте. Никто и ничто не сможет вам запретить. Конечно, есть настоящие трагедии, но в большинстве случаев люди испытывают эмоциональный дискомфорт из-за банального недопонимания или неправильного выбора компании. Начните заниматься собственным здоровьем - как физическим, так и психическим:

  • Дозированные нагрузки;
  • Здоровое питание;
  • Регулярные путешествия;
  • Отказ от вредных привычек;
  • Самосовершенствование;
  • Изучение литературы по психологии и физиологии.

 
Всё это позволит лучше понять себя и повысить свой уровень жизни. Ведь каждый из нас имеет право достойно жить, а не просто существовать в строго заданных рамках.

Лучший вариант - найдите себе хобби. Выберите то, что приносит удовольствие и начните этим заниматься. Конкурируйте с другими, становитесь лучше в этом деле, пытайтесь получить выгоду. Соревновательный элемент стимулирует нас к достижениям и способствует улучшению настроения на долгое время. Особенно, если результаты действительно обнадёживают.

Всегда можно опустить руки, это самое последнее, что в принципе стоит делать. Поэтому пока у вас есть такая возможность - боритесь, и никаких проблем с настроением не будет. Ведь на хандру просто не останется времени.