Категория

Кто не ошибается в этом мире? Правильно, лишь только тот, кто ничего не делает. С детства родители нам говорят, что нужно учиться именно на своих ошибках, только тогда можно понять, что хорошо, а что плохо, что правильно сделано, а что нет. Конечно, кто-то может сказать, что ошибаться можно лишь в быту или там, где твои ошибки никто не увидит, и не будет критиковать, а вот в бизнесе промаха быть не может, иначе это дорого обойдется. Хочется пожать руку всем тем, кто так думает, похлопать по плечу и сказать, что вы ничего не понимаете в жизни.

Есть две категории людей, они совершенно по-разному смотрят на мир. Первая половина постоянно ноет и во всем видит негатив. Даже если все хорошо - они все равно будут думать, что есть какой-то подвох и в конечном итоге все будет плохо, а если не дай Бог что-то не получается, то все, мир вокруг рушится и самое время прятаться от всех проблем в свои норки и сидеть там, пока утихнет буря. У таких людей редко что-нибудь получается, тем более в бизнесе, потому что там нужны железные нервы и трезвый взгляд на все происходящее, а иначе тебя съедят более опытные и сильные соперники.

Вторая категория людей, наоборот, во всем видит позитив, даже, если все плохо они обязательно найдут выход, какой бы трудной ни была сложившаяся ситуация.

Простой пример: Вы удачный бизнесмен, все хорошо, Ваша компания стремительно развивается, скоро должна состояться выгодная сделка, которая принесет немалый доход и уважение со стороны коллег и партнеров. Но в какой-то момент что-то пошло не так, и сделка провалилась, а люди, с которыми так долго вели переговоры, вообще оказались мошенниками. Что делать? Можно конечно порыдать, впасть в депрессию и закрыть ко всем чертям свою контору. Как? Нравится такой вариант? А что? Зато больше не будет никаких проблем, можно будет спокойно лежать целыми днями на диване и смотреть футбол, пока не отключили телевидение из-за задолженности. А можно поступить иначе - проанализировать всю ситуацию, что и почему пошло не так, выяснить причину неудачи. Для настоящего бизнесмена это будет не только прорухой, но и отличным уроком на будущее. Теперь он точно будет знать, как не следовало поступать и с кем не стоило вести совместных проектов.

Выбирать, конечно, только Вам, как относиться к ошибкам и неудачам. Но помните простую истину - на ошибках люди учатся. Даже маленькие дети, когда начинают ходить падают, встают и снова идут вперед, невзирая на боль и обиду. Ведь у них не возникает мысли - а может ходьба это не мое, может лучше всю жизнь ползать? Берите пример с них и все получится. Ведь жизненные уроки - самые эффективные и ценные. Допустив ошибку однажды, второй раз вы точно не наступите на эти грабли, а иначе, как учиться, как узнать, где подвох, а где истина. Соберитесь и дерзайте!